PACKS ESCUELAS
MENÚ
VOLVER A LOS ARTÍCULOS

Sistema monetario boliviano




El supermercado

Martín y Norma van a hacer compras al supermercado. Observa la lista de precios y calcula cuánto gastó cada uno. ¿Quién gastó más?

PRODUCTOPRECIO
Leche (1 litro)4.80 Bs
Pan (1 kg)6.90 Bs
Arroz (1 kg)6.90 Bs
Docena de huevos9.00 Bs
Queso fresco (1 kg)28.00 Bs
Pechuga de pollo (1 kg)24.00 Bs
Manzanas (1 kg)11.10 Bs
Naranjas (1 kg)4.80 Bs
Tomates (1 kg)6.20 Bs
Patatas (1 kg)6.90 Bs
Lechuga (1 unidad)4.10 Bs
Agua (1,5 litros)6.20 Bs

Lista de compras de Martín:

  • 4 litros de leche.
  • 3 kg de pan.
  • 4 kg de arroz.
  • Media docena de huevos.
  • Medio kg de queso fresco.
  • 1 kg de pechugas de pollo.
  • 2 kg de manzanas.

Lista de compras de Norma:

  • 3 lechugas.
  • 6 litros de agua.
  • 2 kg de tomates.
  • 3 kg de naranjas.
  • 2 kg de pechugas.
  • 1 kg de pan.
  • 1 litro de leche.



  • Argentina: 0800 333 3979
  • -
  • Bolivia: +591 3 3708206
  • -
  • Chile: +56 2 3281 1674
  • -
  • Ecuador: +593 2 6018068
  • -
  • España: +34 93 0077 931
  • -
  • México: +52 55 44376787
  • -
  • Perú: +51 1 241 9032
  • -
  • Venezuela: +58 261 4190130